Presidentes Municipales de Tuxpan 1900-2015

1900 Onésimo López (15 de Octubre de 1900 al 14 de Enero de 1901)
1901 Gilberto Valdespino (17 de Enero al 15 de Marzo)
1901 Silvestre García (19 de Marzo al 19 de Abril)
1901 Gilberto Valdespino (20 de Abril al 11 de Mayo)
1901 P. Urquiza (20 de Abril al 11 de Mayo)
1901 Rafael V. Martínez (17 de Septiembre al 14 de Enero de 1902)
1901 Jesús B. Urquiza (18 de Enero al 12 de Abril)
1902 Rafael V. Martínez (14 de Abril al 14 de Mayo)
1902 Jesús B. Urquiza (15 de Mayo)
1902 Melitón Nateras Merlos (15 de Mayo al 13 de Septiembre)
1902 Onécimo López (17 de Septiembre al 16 de Diciembre)
1902 José R. Soto (18 de Diciembre al 05 de Enero de 1903)
1903 Silvestre García (08 de Enero al 10 de Abril)
1903 Onécimo López (20 de Abril al 21 de Mayo)
1903 Vicente González (22 de Mayo al 01 de Agosto)
1903 Onésimo López (01 de Agosto al 19 de Septiembre)
1904 Gilberto Valdespino (01 al 21 de Enero)
1904 Melchor O. Rubio (21 de Enero al 15 de Febrero)
1904 R. M. López (17 de Febrero al 13 de Septiembre)
1904 Miguel Higareda (20 de Septiembre al 31 de Diciembre)
1905 Vicente González (01 de Enero al 13 de Mayo)
1905 Ventura A. Valdez (16 de Mayo al 04 de Agosto)
1905 Vicente González (05 al 14 de Agosto)
1905 Ventura A. Valdez (15 de Agosto al 15 de Septiembre)
1905 H. Nieto (17 de Septiembre al 18 de Octubre)
1905 Cirilo Leyva (21 de Octubre al 26 de Diciembre)
1906 Cirilo Leyva (01 al 08 de Enero)
1906 R. Camparan (09 al 11 de Enero)
1906 Cirilo Leyva (11 de Enero al 07 de Marzo)
1906 R. Camparan (07 de Marzo al 17 del mismo)
1906 H. Nieto (17 de Marzo al 06 de Abril)
1906 Martin Leyva (07 al 08 de Abril)
1906 Cirilo Leyva (09 de Abril al 15 de Mayo)
1906 R. Camparan (16 de Mayo al 24 de Julio)
1906 H. Nieto (25 de Julio al 24 de Agosto)
1906 R. Camparan (25 de Agosto al 12 de Septiembre)
1906 Onofre Vázquez (17 de Septiembre al 31 de Diciembre)
1907 Onofre Vázquez (01 de Enero al 15 de Febrero)
1907 Onofre López (16 de Febrero al 19 de Abril
1907 Onofre Vázquez (22 de Abril al 19 de Agosto)
1907 J. M. Bucio (22 de agosto al 14 de Septiembre)
1907 Silvestre García (18 de Septiembre al 23 de Noviembre)
1907 J. T. Nateras (26 de Noviembre al 23 de Diciembre)
1907 Silvestre García (28 al 31 de Diciembre)
1908 J. T. Nateras (01 de Enero al 08 de Mayo)
1908 Onofre Vázquez (09 de Mayo al 15 de Junio)
1908 G. Vaca (16 de Junio al 20 de Agosto)
1908 Onofre Vázquez (20 de Agosto al 15 de Septiembre)
1908 Manuel G. Salas (17 de Septiembre al 19 de Diciembre)
1908 Melchor O. Rubio (21 al 31 de Diciembre)
1909 Manuel G. Salas (01 al 28 de Enero)
1909 Simón S. Martínez (28 de Enero al 20 de Abril)
1909 Manuel G. Salas (21 de Abril al 08 de Mayo)
1909 Manuel S. Martínez (10 al 29 de Mayo)
1909 Onésimo López (31 de Mayo al 17 de Septiembre)
1909 Silvestre García (17 de Septiembre al 04 de Diciembre)
1909 J. T. Nateras (05 al 31 de Diciembre)
1910 J. T. Nateras (01 al 06 de Enero)
1910 Silvestre García (07 de Enero al 15 de Enero
1910 J. T. Nateras (15 de Enero al 17 de Mayo)
1910 Onofre Vázquez (18 de Mayo al 29 de Septiembre)
1910 Onésimo López (30 de Septiembre al 22 de Octubre)
1910 Simón S. Martínez (26 de Octubre al 22 de Noviembre)
1910 Onofre Vázquez (24 de Noviembre al 31 de Diciembre)
1911 Onofre Vázquez (01 al 31 de Enero)
1911 Leonardo Soto (01 de Febrero al 02 de Marzo)
1911 Onofre Vázquez (02 de Marzo al 20 de Abril)
1911 Leonardo Soto (22 de Abril al 15 de Junio)
1911 Onésimo López (15 de Junio al 15 de Septiembre)
1911 Melchor O. Rubio (18 e Septiembre al 06 de Octubre)
1911 Víctor Merlos (06 de Octubre al 06 de Noviembre)
1911 Federico L. Maya (06 de Noviembre al 30 de Diciembre)
1912 Federico L. Maya (01 al 24 de Enero)
1912 Filadelfo Urquiza (24 de Enero al 23 de Abril)
1912 Efraín Bucio Cianca (24 de Abril al 14 de Mayo)
1912 Víctor Merlos (17 de Mayo al 22 de Julio)
1912 Filadelfo Urquiza (22 de Julio al 14 de Agosto)
1912 Víctor Merlos (15 de Agosto al 14 de Septiembre)
1912 Juan Marín Ortiz (17 de Septiembre al 12 de Octubre)
1912 Luís Nateras M. (12 de Octubre al 08 de Noviembre)
1912 Juan Marín Ortiz (11 de Noviembre al 30 de Diciembre)
1913 Juan Marín Ortiz (01 al 15 de Enero)
1913 Vicente González (18 de Enero al 05 de Marzo)
1913 Juan Marín Ortiz (06 de Marzo al 04 de Abril)
1913 Vicente González (04 de Abril al 16 de Mayo)
1913 Vicente “X” (16 de Mayo al 20 de Junio)
1913 Luís Nateras M. (24 de Junio al 27 de Agosto)
1913 Vicente González (28 de Agosto al 12 de Septiembre)
1913 Federico Maya (17 al 25 de Septiembre)
1913 del día 25 de septiembre al 31 Noviembre no se cuenta con información
1913 Cirilo Leyva (01 al 31 de Diciembre)
1914 Román Cerda (05 al 15 de Enero)
1914 Cirilo Leyva (04 de Febrero al 7 de Marzo)
1914 Arnulfo Arellano (09 de Marzo al 14 de Abril)
1914 J. Guadalupe Nateras (15 de Abril al 15 de Mayo)
1914 Román Cerda (20 de Mayo al 17 de Junio)
1914 R. B. López (17 de Junio al 26 de Julio)
1914 Onésimo López (05 de Agosto al 31 de Diciembre)
1915 Onésimo López (01 de Enero al 03 de Febrero)
1915 Bonifacio Gutiérrez (03 de Febrero al 14 de Mayo)
1915 Juan Urquiza (17 de Mayo al 30 de Junio)
1915 Filadelfo Urquiza (01 de Julio al 31 de Diciembre)
1916 Filadelfo Urquiza (01 Enero al 24 de Julio)
1916 Cándido Reyes (24 de Julio 31 de Diciembre)
1917 Anselmo Palomino y S. (11 de Enero al 14 de Marzo)
1917 Filadelfo Urquiza (14 de Marzo al 15 de Marzo)
1917 Enrique López (16 de Marzo al 16 de Abril )
1917 David L. Coria (16 de Abril al 17 de Mayo)
1917 Cándido Reyes (19 de Mayo al 31 de Julio)
1917 Leonardo Soto (01 de Agosto al 19 de Octubre)
1917 Cándido Reyes (23 de Octubre al 31 de Diciembre)
1918 Cando Reyes (01 de Enero al 27 de Marzo)
1918 Miguel Solórzano (02 de Abril al 02 de Noviembre)
1918 Daniel M. Gutiérrez (11 de Noviembre al 28 de Diciembre)
1919 No existen registros desde el 01 de Enero de 1919 si no hasta el 24 de Marzo presuntamente fue Daniel M. Gutiérrez
1919 Paulino Maya (24 de Marzo al 18 de Junio)
1919 J. L. Soto (18 de Junio al 31 de Diciembre)
1920 Ladislao Castillo (02 de Enero al 31 de Diciembre)
1921 Ezequiel Correa (01 de Enero al 29 de Octubre)
1921 Alfredo García (29 de Octubre al 31 de Diciembre)
1922 Onofre E. Vázquez (01 de Enero al 08 de Abril)
1922 Cándido Reyes (08 de Abril al 31 de Diciembre)
1923 Máximo Vázquez (01 de Enero al 01 de Junio)
1923 Benjamín Gutiérrez (02 de Junio al 17 de Noviembre)
1923 Pablo Díaz Alcalá (17 de Noviembre al 31 de Diciembre)
1924 Gamaliel Baca (01 de Enero al 25 del mismo mes)
1924 Manuel Rubio Rangel (29 de Enero al 23 de Junio)
1924 R. A. Vilchis (28 de Junio al 20 de Septiembre)
1924 Gamaliel Baca C. (08 de Octubre al 31 de Diciembre)
1925 Benjamín López Martínez (01 de Enero al 31 de Diciembre)
1926 Benjamín López Marín (01 de Enero al 25 de Octubre)
1926 Fermín Esquivel Marín (28 de Octubre al 12 de Diciembre)
1926 Benjamín López Marín (14 de Diciembre al 31 del mismo mes)
1926 Máximo Vázquez (01 de Enero al 01 de Junio)
1927 Modesto García (06 de Enero al 11 de Febrero)
1927 Pablo Díaz Alcalá (12 de Febrero al 31 de Diciembre)
1928 Netzahualcóyotl Valdespino (06 de Enero al 07 de Agosto)
1928 Pablo Díaz Alcalá (09 de Agosto al 31 de Diciembre)
1929 Máximo Vázquez (01 al 26 de Enero)
1929 José Ma. Chávez (29 de Enero al 20 de Abril)
1929 Antonio Valdespino Soto (22 de Abril al 31 de Diciembre)
1930 Antonio Valdespino Soto (01 de Enero al 31 de Diciembre)
1931 Moisés Alcaute (01 de Enero al 02 de Octubre)
1931 Saúl Guillen (02 de Octubre al 10 de Noviembre)
1931 Moisés Alcaute (10 de Noviembre al 31 de Diciembre)
1932 “X” Valdespino (01 de Enero al 31 de Diciembre)
1933 J. Jesús Valdespino Soto (01 de Enero al 25 de Noviembre)
1933 Rubén García (27 de Enero al 31 de Diciembre)
1934 Cirilo Ortiz (01 de Enero al 04 de Abril )
1934 Gregorio Soto Jiménez (05 de Abril al 29 de Junio)
1934 Bonifacio Carrillo (01 de Julio al 06 de Octubre)
1934 Melecio C. Albarrán (07 de Octubre al 19 de Diciembre)
1934 Cirilo Ortiz (25 al 31 de Diciembre)
1935 Gregorio Soto Jiménez (02 de Enero al 31 de Agosto)
1935 Enrique Coria (22 de Agosto al 31 de Diciembre)
1936 Jacob Serna (01 de Enero al 31 de Marzo)
1936 Pablo Suárez Urbina (01 de Abril al 29 de Junio)
1936 Filemón Rivera (03 de Julio al 29 de Septiembre)
1936 Netzahualcóyotl Valdespino (04 de Octubre al 31 de Diciembre)
1937 Netzahualcóyotl Valdespino (01 de Enero al 31 de Diciembre)
1938 Moisés Alcaute (01 de Enero al 05 de Marzo)
1938 Gustavo Izazaga (Militar) (09 de Marzo al 31 de Diciembre)
1939 Gustavo Izazaga (Militar) (01 de Enero al 31 de Marzo)
1939 Antonio Valdespino Méndez (01 de Abril al 31 de Diciembre)
1936 Netzahualcóyotl Valdespino (04 de Octubre al 31 de Diciembre)
1940 Enrique Medina
1940 José María Nateras
1940 Enrique Medina
1941 Valdemar Cejudo Valdespino
1942 Gamaliel Baca
1943 Arturo Martínez Marín
1944 Areli Colín
1945 Pedro Cancino Arévalo
1946 Luis Valdespino Argueta
1947 Pablo Díaz Alcalá
1951 Alfonso Tello Díaz PRI
1951 J. Jesús Méndez Díaz PRI
1948-1950 Rodolfo Leyva Ruiz PRI
1951-1952 Gilberto Valdespino Leyva PRI
1953 Guadalupe Rocha Maya PRI
1954-1955 Oberón López Coria PRI
1956 Isaac Paredes Pérez PRI
1957-1959 Manuel Blanco Rubio PRI
1960-1962 Samuel Moreno Padilla PRI
1963-1965 Serapio Mejía Palomares PRI
1966-1968 Virgilio González Valdespino PRI
1969-1971 Daniel Cárdenas Hernández PRI
1972-1974 Manuel Blanco Rubio PRI
1975-1977 Jorge Moreno Gómez PRI
1978-1980 Rodolfo Bustamante Martínez PRI
1981-1983 Samuel Carmona Hinojosa PRI
1984-1986 Ranulfo Mancilla Espinoza PRI
1987-1989 Rodolfo Cerna Rodríguez PRI
1990-1991 Arturo Martínez Nateras PARM
1992 Vinicio Arteaga Urquiza PARM
1993-1995 Refugio Cardona González PRI
1996-1998 Virgilio Bucio Reta PAN
1999-2001 Gilberto Coria Gudiño PRI
2002-2004 Salvador Pérez Pérez PRI
2005-2007 Gilberto Coria Gudiño PRI
2008-2011 Santiago Blanco Nateras PRI
2012-2015 Carlos Alberto Paredes Correa PRD